«Сегодня выпускники колледжей как никогда востребованы. Мы пообщались с ребятами – участниками чемпионата, увидели горящие глаза студентов наших колледжей, настоящих профессионалов. Хочу поблагодарить вас и отдельно ваших наставников. Вы связали свое будущее с рабочими профессиями, чтобы развивать экономику Ивановской области и экономику всей страны. Это очень важно. Уверен, что с каждым годом все больше и больше школьников будут выбирать качественное и востребованное образование в колледжах и техникумах», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России напомнил, что Президент России в Послании Федеральному Собранию отметил важность поддержки среднего профессионального образования в части ремонта зданий колледжей. Сергей Кравцов также обратил внимание, что будет расширяться федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого реализуется Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству. Проект дает студентам возможность получать практические навыки в ходе обучения и способствует дальнейшему трудоустройству, подчеркнул глава Министерства.

«Пристальное внимание Президент России, Правительство и мы с вами стараемся уделять именно людям труда. Напомню, городу Иваново Указом Президента России Владимира Владимировича Путина было присвоено звание Города трудовой доблести. Я надеюсь, вы станете достойными продолжателями трудовых традиций нашего славного региона», – обратился к участникам чемпионата губернатор области Станислав Воскресенский.

Участниками церемонии стали конкурсанты Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, эксперты, преподаватели, мастера производственного обучения и руководители профессиональных образовательных организаций, представители бизнес-сообщества и предприятий-партнеров.

Кроме того, в Иванове состоялись парад конкурсантов чемпионата «Профессионалы», а также демонстрация коллекции одежды «Красный Манчестер» Ивановского колледжа легкой промышленности.

В рамках рабочей поездки в Ивановскую область Министр просвещения РФ провел встречу с губернатором региона. Станислав Воскресенский рассказал, что по федеральной программе капитального ремонта в Ивановской области отремонтировано 12 школ и запланирован ремонт семи учреждений на 2024 год. В регионе проводится также восстановление детских садов и ведется подготовка к запуску федеральной программы капремонта учреждений дошкольного образования.