Во Всероссийском детском центре «Смена» состоится мастер-класс по основам актерского мастерства. Ребята узнают об искусстве перевоплощения и создадут творческие этюды. В течение дня будет проводиться фотокросс «Театральный след, или Тайны актерского перевоплощения». При помощи костюмов и грима школьники создадут образы персонажей постановок и художественных фильмов, а затем проведут фотосессию. Завершающим событием дня станет вечер театральных постановок «Сказки на новый лад». Ребята представят свои импровизации на тему известных сказок.

Более 1000 участников образовательной программы во Всероссийском детском центре «Орленок» из разных регионов России примут участие в интеллектуальной игре «В мире театра», выступят с импровизационными шоу, посетят мастер-классы, подготовят творческие номера и создадут проект кукольного театра.

Во Всероссийском детском центре «Алые паруса» пройдут профориентационный квиз «Театральные профессии» и марафон «Сказки из бабушкиного сундука». Ребята подготовят постановки по мотивам сказок «Каша из топора», «Царевна-лягушка», «Волк и семеро козлят» и других популярных литературных произведений.

Команда Всероссийского детского центра «Океан» представит тематическую творческую программу на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Гостей пространства детских лагерей в павильоне № 57 ждут квиз, посвященный Дню театра, и постановка по мотивам пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».

В преддверии праздника в Международном детском центре «Артек» прошел гала-концерт «Арт. Весна» с участием победителей общелагерных конкурсов талантов, а также состоялся показ музыкально-фольклорного спектакля «Тайна старого дома».